Добавление плана обмена в типовую конфигурацию

Возможны различные ситуации, когда нужно добавить в типовую конфигурацию новый план обмена. Например:

  • Нужно настроить обмен стандартными средствами с конфигурацией, с которой нет типового обмена.
  • Есть несколько информационных баз с одинаковыми конфигурациями, нужно настроить с ними обмен по разным правилам. А как известно, обмен с продуктами на платформе 8.2 не позволяет загружать разные правила для разных узлов.

Как добавить новый план обмена с продуктами на платформе 1С:Предприятие 8.2 (с поддержкой библиотеки стандартных подсистем 2.0/3.0)

Рассмотрим эту процедуру на примере интеграции нескольких национальных Бухгалтерий (российской, украинской и казахстанской) с конфигурацией Финансист, разработанной компанией WiseAdvise.

Добавлением новых планов обмена мы будем решать сразу 2 проблемы:

  1. В типовых Бухгалтериях вообще нет плана обмена для конфигурации Финансист (хорошо, что этот план обмена идет в самой поставке Финансиста).
  2. Версии Бухгалтерий для России, Украины и Казахстана отличаются достаточно существенно, следовательно должны быть разные правила обмена под каждую из Бухгалтерий. А так как одному плану обмена можно задать только одни правила, то придется делать несколько планов обмена под каждую из национальных Бухгалтерий. Можно, конечно, изменить конфигурацию Финансиста таким образом, чтобы дать возможность загружать свои правила для каждого узла в одном плане обмена, но это, на мой взгляд, будет несколько сложнее само по себе и, к тому же, осложнит дальнейшие обновления конфигурации.

Итак, алгоритм действий:

  1. Добавляем новый план обмена в конфигурацию. Необходимо помнить, что план обмена должен иметь одинаковые имена во всех обменивающихся конфигурациях, иначе обмен не заработает.Добавление плана обмена в типовую конфигурацию
  2. Задать права на использование плана обмена для необходимых ролейДобавление плана обмена в типовую конфигурацию
  3. Добавить новые планы обмена в типы параметров общих команд. Перечень команд, в которые нужно добавлять план обмена, может быть различен. Чтобы не ошибиться, можно руководствоваться правилом: если в типах параметров команды есть другие (стандартные) планы обмена, то нужно добавить и новый.Добавление плана обмена в типовую конфигурацию
  4. Созданные планы обмена нужно внести в подсистему ОбменДаннымиПрикладныеОбъекты, которая находится в группе СтандартныеПодсистемы.Добавление плана обмена в типовую конфигурацию
  5. Для того чтобы добавленный план обмена появился в списке выбора, нужно добавить в общий модуль ОбменДаннымиПредопределяемый следующую строчку. В скобках должен быть добавляемый план обмена. Если добавляется несколько планов обмена, то и строк будет несколько.
    ПланыОбменаПодсистемы.Добавить(Метаданные.ПланыОбмена.удсОбменУДСБП20);

На этом добавление плана обмена завершено. При переходе в режим 1С:Предприятие и настройке обмена данными в списке доступных планов должен появится добавленный нами план.Добавление плана обмена в типовую конфигурацию

При необходимости в план обмена в конфигураторе можно добавить макеты с правилами регистрации и конвертации. Они будут считаться стандартными. А можно и загрузить эти правила из файлов уже в режиме 1С:Предприятие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *