Как создать внешнюю печатную форму для обычного приложения 1С

Внешние печатные формы для обычного приложения (для конфигурация Бухгалтерия предприятия 2.0, Зарплата и управление персоналом 2.5, Управление торговлей 10.3 и т.д.) создаются довольно просто по сравнению с внешними печатными формами для управляемого приложения.

Для чего создавать внешние печатные формы

Преимущество внешней печатной формы по сравнению с обычной в том, что она позволяет избежать изменения конфигурации информационной базы. А это значит, что процесс последующего обновления конфигурации не будет усложнен. Кроме того, внешние печатные формы наряду с внешними обработками являются единственным вариантом расширения функционала базовых версий конфигураций 1С, которые нельзя изменять вообще.

Ну и последнее: внешние печатные формы легче тиражировать, т.к. они представляют собой отдельный файл, который можно быстро подключить к информационной базе.

Как создать внешнюю печатную форму

Рассмотрим процесс создания внешней печатной формы 1С по шагам:

  1. Создаем внешнюю обработку. Для этого в конфигураторе выбираем пункт меню Файл — Новый… И в открывшемся диалоговом окне — Внешняя обработка.
  2. Создаем реквизит внешней обработки с именем СсылкаНаОбъект. Тип реквизита — ссылка на справочник или документ, для которого создается внешняя печатная форма. Одна и та же форма может применяться для нескольких типов объектов, в этом случае тип данных реквизита СсылкаНаОбъект должен быть составным.
  3. В модуле объекта создаем экспортную функцию с именем Печать, которая должна возвращать готовый табличный документ печатной формы.
    Функция Печать () Экспорт
    ТабДок=новый ТабличныйДокумент;
    //здесь должен быть модуль, формирующий печатную форму
    Возврат ТабДок;
    КонецФункции

Часто бывает, что нужно слегка подкорректировать макет уже существующей печатной формы и сделать ее внешней. Например, добавить на макет печать организации и подпись руководителя.

Создание внешней печатной формы на основе стандартной с незначительными изменениями

Рассмотрим эту процедуру на примере создания внешней печатной формы универсального передаточного документа для документа Реализация товаров и услуг 1С:Бухгалтерии. От стандартной печатной формы она будет отличаться наличием печати организации.

  1. Создаем внешнюю обработку с реквизитом СсылкаНаОбъект, тип данных — ДокументСсылка.РеализацияТоваровУслуг.
  2. Находим макет стандартной печатной формы УПД (он находится в общих макетах) и копируем (перетаскиваем) его в окно внешней обработки. Макеты других печатных форм могут находиться в самих документах или справочниках.
  3. Вносим необходимые изменения в скопированный макет печатной формы.
  4. Находим функцию, отвечающую за формирование печатной формы. Эта функция должна возвращать сформированный табличный документ. Копируем ее содержание в экспортную функцию Печать() в модуле объекта внешней обработки.
    В нашем случае это функция ПечатьУниверсальногоПередаточногоДокумента() Экспорт из модуля объекта документа Реализация товаров и услуг.
    Если изменения макета были существенными (изменялись области и/или параметры), то необходимо внести соответствующие корректировки в функцию печати.
  5. Пытаемся сохранить внешнюю обработку. При этом, скорее всего, появятся сообщения об ошибках, связанных с отсутствием некоторых процедур и функций, вызываемых функцией печати. Эти функции и процедуры необходимо найти в исходном документе и так же скопировать в модуль объекта внешней обработки. Либо скорректировать ссылку, если исходная функция или процедура экспортная.
  6. (не обязательно). Для тестирования внешней печатной формы удобно сделать ее форму, на которую вынести реквизит СсылкаНаОбъект. Кнопка Выполнить должна вызывать процедуру Печать() из модуля объекта. Для этого событию нажатия кнопки задается процедура:
    Процедура КнопкаВыполнитьНажатие(Кнопка)
    Таб = Печать();
    Таб.Показать();
    КонецПроцедуры

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *