Создание переключателей на обычных формах 1С

Рассмотрим ситуацию, когда у объекта существует реквизит, у которого может быть только определенный набор значения, и эти значения нужно задавать с помощью переключателей. Переключатели могу работать с примитивными типами данных (число, строка, дата, булево), а так же со ссылками, но только на предопределенные элементы.

Рассмотрим пример: нужно создать переключатель, который в дальнейшем будет определять порядок расчета временных промежутков либо по календарным дням, либо — по рабочим. У объекта имеется реквизит КалендарныеДни с типом Булево. Переключатель должен изменять значение этого реквизита.

Для создания переключателя воспользуемся меню: Форма — Вставить элемент управления. В открывшемся окне выберем Переключатель и заполним окно вариантов. Обязательно отметим, что вариант КалендарныеДни — первый в группе.

Создание переключателей на обычных формах 1С

После этого нажимаем кнопку ОК и рисуем переключатели там, где это необходимо.

Создание переключателей на обычных формах 1С

Теперь нужно убедиться, что переключатели идут один за другим при обходе элементов формы. Это делается через меню Форма — Список элементов управления формы. Список должен выглядеть следующим образом. Сначала идет переключатель Календарные дни, т.к. он был отмечен как первый в группе, а затем — Рабочие дни. Если у вас большее количество переключателей, то они все должны идти подряд, начиная с первого в группе. В противном случае вы не сможете назначить на каждый переключатель нужное значение реквизита.

Создание переключателей на обычных формах 1С

Если порядок иной, то его необходимо исправить. Для этого нужно убедиться, что в свойствах формы отключен АвтоПорядокОбхода. А потом настроить нужный порядок через меню Форма — Порядок обхода.

После этого нужно для первого переключателя установить связь с реквизитом объекта (свойство Данные) и значение, которое будет установлено в этот реквизит при выборе переключателя (свойство ВыбираемоеЗначение). Для остальных переключателей устанавливается только ВыбираемоеЗначение.

Создание переключателей на обычных формах 1С

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *